Фокусы с платежными поручениями

При ведении коммерческой деятельности регулярно приходится отпускать товар по платежному поручению, не получив еще за него оплату. В качестве документа, подтверждающего факт оплаты, выступает платежное поручение.
Насколько это безопасно?


Ничто так не увеличивает доверие, как стопроцентная предоплата, но…
Клиент — с виду достойный и преуспевающий человек — уверено смотрит Вам в глаза — как ему отказать?

В идеале нужно отгружать товар только после поступления оплаты на р/сч поставщика.
Классикой стали слова: «Утром деньги — вечером стулья».
Это самое надежное.
Однако в жизни бывает всякое…
Товар отгружается без оплаты, деньги не поступают, вызывающий доверие человек вдруг пропадает или отказывается платить, приводя сотни доводов, объясняющих, почему он никому ничего не должен.
Тогда прибавляется работы юридическому отделу и службе безопасности.

Сразу отмечу — большая часть «фокусов» с платежными поручениями с целью получения товара без оплаты за товар проходит по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и карается различными штрафами и лишением свободы до двух лет.

Есть правило — не вводи людей в соблазн.
В конце концов люди могут взять товар без оплаты совершенно случайно — без преступного умысла.
Ведь сами люди тоже ошибаются и заблуждаются.
Но вот страдать будет именно Ваша фирма — и сделайте все возможное, чтобы не платить по чужим счетам за чужие ошибки.
Выдергивать деньги из стороннего контрагента, подключая юристов, службу безопасности и компетентные органы — дело муторное и зачастую долгое. Особенно если против Вас работают настоящие и подготовленные мошенники.
Самое правильное — изначально не создавать проблемы самим себе.
Единственное работающее правило — доверять нельзя никому.
Так что рассмотрим некоторые способы возможного мошенничества.

  1. В качестве подтверждения оплаты предоставляется бланк п/п без каких-либо печатей
  2. Это просто лист бумаги — цена такого листа несколько копеек, в банке без печатей его тоже не примут.
    В бухгалтерской программе такое п/п делается за несколько минут и никого ни к чему, по большому счету, не обязывает.
    Никаких доказательств, что платеж реально проведен — нет.
    Отдавать товар по такой бумаге — просто глупо.
    Однако такое п/п регулярно предъявляется в качестве подтверждения факта совершения платежа.
    В случае работы с добросовестным контрагентом и при отсутствии спешки нет ничего страшного — просто нужно подождать прихода денег и только тогда передать товар покупателю.
    В случае же спешки… лучше не спешить и подождать прихода денег.

  3. На платежном поручении стоит печать плательщика, печати банка нет
  4. Такое п/п, не будучи отданное в банк, также никого и ни к чему не обязывает.
    Платеж по нему может был, а может нет — доказать что-либо или проверить нельзя.

  5. В платежном поручении неправильные реквизиты получателя платежа
  6. Деньги, перечисленные по такому п/п, вернутся плательщику.
    Потому важно проверить основные реквизиты получателя платежа: точное название фирмы, ИНН, БИК, р/сч и к/сч.
    Наличие банковских печатей говорит о том, что банк принял такое п/п.
    Банк НЕ проверяет правильность реквизитов, если не совершено грубых ошибок — деньги будут списаны с р/сч плательщика.
    Но до настоящего получателя они не дойдут и будут возвращены плательщику через несколько дней.
    Т.е. платеж реально был, но денег настоящий получатель не увидит.

  7. Платежное поручение отдается в банк для оплаты, но денег для платежа не хватает
  8. Простая ситуация — банковскому сотруднику передается пачка п/п для совершения оплаты.
    При этом для части п/п необходимо подтверждение факта проведения платежа — для получения товара до оплаты.
    Однако банковский сотрудник редко проверяет сумму денег на р/сч клиента, предполагая, что тот это сделал сам.
    В итоге на руках у клиента документ, заверенный банком, но платеж не сделан — денег не хватило.
    Сотрудник банка звонит клиенту, предупреждает о проблеме и просит вернуть в банк непроведенное п/п. Но ведь по этому п/п можно попытаться получить товар.
    Причем здесь может и не быть злого умысла — например, платил директор, а за товаром уехал снабженец. До снабженца не дозвонились….
    Особо отмечу — снабженец поехал за товаром, имея на руках оригинал п/п!
    Итог — товар получен без оплаты, преступного умысла как бы нет.
    Причем это п/п вполне реально возможно забрать в организации, выдавшей товар, и вернуть в банк.

  9. Платежное поручение отдается на оплату, а потом возвращается
  10. Самая интересная операция, явно квалифицируемая по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
    В банк на оплату отдается платежное поручение.
    На п/п ставится отметка банка о совершении платежа.
    Далее п/п едет в офис, а в банк по телефону звонит директор компании и отменяет платеж.
    Кстати отменить платеж вполне возможно — в этом нет ничего предосудительного.
    В это время в офисе п/п сканируется, затем оригинал возвращается в банк.
    История с банком закрыта — его миссия выполнена.
    Но у клиента на руках скан п/п, который возможно отправить контрагенту по электронной почте или распечатать на цветном принтере.
    П/п, распечатанное на хорошем принтере, практически неотличимо от оригинала.
    Поставщик по копии п/п, имеющего отметку банка о проведении платежа, отгружает товар.

    В итоге — платеж не проведен.
    У клиента — на руках высококачественная копия п/п, по которому получается товар.
    Поставщик — без товара и без денег, но с копией п/п.

Таким образом при проведении платежных операций и получении денег за товар суета недопустима.
Если получатель товара проявляет нервозность, неадекватно реагирует на вопросы, ведет себя агрессивно и требует отгрузить товар без волокиты — будет разумно навести справки и уточнить ситуацию.
В противном случае однажды Вы станете жертвой мошенничества.

В настоящее время в РФ большинство платежей от плательщика до получателя идет около половины банковского дня, хотя допустимым считается срок прохождения платежа в течение трех банковских дней.
Деньги, перечисленные утром, попадают на р/сч получателя во второй половине дня, часто уже через 2…3 часа после совершения платежа.
Если п/п ставится на оплату вечером, после окончания банковского дня (15-00 или 16-00) платеж проводится на следующий день, деньги списываются с р/сч плательщика утром и попадают на р/сч получателя в р/не полудня.

Есть ли смысл рисковать?
Чаще всего оснований для спешки нет — сперва деньги, только потом стулья.

Leave a Reply